Union des municipalitées du Nouveau Brunswick

Comités

Comités de l’UMNB 2017/2018 

DIRECTION

Président: Maire Bev Gaston

1re Vice President: Conseillère Tracy Culligan

2e Vice President: Conseillère Beth Thompson

Président sortant: Maire Arthur Slipp

Secrétaire/Trésorier: Conseiller Wayne Sturgeon

 

COMITÉS PERMANENTS

FINANCES                                                                                 

Wayne Sturgeon, Grand Manan – président du comité 

France Roussel, Drummond

Terry James, Blacks Harbour

Elaine English, Canterbury

Randy Hunter, Tide Head

 

CONSULTATIF DES MÉDIAS                                                     

Bev Gaston, Doaktown – président du comité 

Marcel Deschenes, Grand Sault

Terry Keating, Salisbury

Tracy Culligan, Belledune

 

SERVICES DE PROTECTION                                                          

Beth Thompson, Quispamsis – présidente du comité 

Gerard Richard, Richibucto

Jean-Claude Cormier, Dieppe

Art Slipp, Woodstock

Billy Fleiger, Miramichi

 

RÉSOLUTIONS/POLITIQUES/CONSTITUTION    

Tracy Culligan, Belledune – présidente du comité 

Terry Keating, Salisbury

Ken Chorley, Hampton

Jean Claude Cormier, Dieppe

Alex Scholten, New Maryland

 

MISE EN CANDIDATURE

Art Slipp, Woodstock – président du comité 

Marcel Deschenes, Grand Sault

Randy Hunter, Tide Head

Greg Crouse, Hartland

 

PERSONNEL

Art Slipp, Woodstock – président du comité 

Bev Gaston, Doaktown

Wayne Sturgeon, Grand Manan

Beth Thompson, Quispamsis

Tracy Culligan, Belledune

 

COMITÉS SPÉCIAUX

GOUVERNANCE/CONSULTATIF FISCAL

Jane Blakely, Fredericton – co-présidente du comité 

Dan Dionne, Perth-Andover – co-président du comité 

Alex Scholten, New Maryland

John Jarvie, Rothesay

Chris Melvin, Hanwell

Tammy Rampersaud, Riverview

Art Slipp, Woodstock

 

RÉSOLUTION DE CONFLIT 

Brenda Knight, AMANB – présidente du comité 

Beverley Day, Grand Bay-Westfield

Greg Ericson, Fredericton

Dan Dionne, AMANB

Danielle Charron, AMANB

Jennifer Thompson, DELG

 

SURVEILLANCE POLICIÈRE

Elaine English, Canterbury – présidente du comité 

Beth Thompson, Quispamsis

Greg Ericson, Fredericton

Art Slipp, Woodstock

 

IMMIGRATION/CROISSANCE DÉMOGRAPHIQUE

Terry James, Blacks Harbour – présidente du comité 

Eric Megarity, Fredericton

Cecile Cassista, Riverview

Carson Atkinson, Chipman

 

FORESTERIE

Bev Gaston, Doaktown

Jean-Claude Cormier, Dieppe

Alexis Fenner, Plaster Rock

Terry James, Blacks Harbour